Участники Биеннале-2010

Лауреаты "Дагестанской биеннале-2010"

Гран-при

в номинации "живопись
Нариман Дамаданов
Габибулла Габибуллаев

в номинации "скульптура"
Ислам Шовкринский

1 место

номинация "живопись"
Сергей Паршин

номинация "графика"
Гасан Абдурагимов

номинация "керамика"
Абакар Газимагомедов

номинация "ковроткачество"
Аминат Османова

номинация "ювелирное искусство"
Султанахмед Магомедалиев

номинация "ювелирное искусство"
Курбан Алмасов

номинация "художественная обработка ткани"
Гамзат Гусейнов

Специальная премия в номинации "живопись" за отражение патриотической темы в творчестве Хайрулла Курбанов

Специальная премия за творческий поиск в декоративно-прикладном искусстве Алим Ахмедов

Стипендии Министерства культуры Российской Федерации
в номинации "скульптура" Магомед Алиевич Магомедов
в номинации "живопись" Андрей Забажанов

Поощрительные премии
в номинации "живопись" Джабраил Максудов
в номинации "резьба по дереву" Магомед Исенбаев
в номинации "ковроткачество" Жанна Курбанова

за работу на пленэре
Анатолий Какалов
Гасан Абдурагимов
Амирхан Магомедов

Конкурс детского рисунка "Солнечногорье"

1 место
Ибрагим Супьянов

Поощрительные премии
Алил Сулейманов
Магомед Саидов
Марат Мачалаев
Магарат Цахаев
Алил Курбанов

 

Участники и каталожные данные работ Биеннале-2010

ЖИВОПИСЬ

1. Абдурагимов Гасан Исрапилович, 1954 г.р.
Заслуженный художник РД
"Гора Прометей" х/м. 80х90 2009 г.
"Натюрморт Дагестан" х/м. 70х80 2010 г.
"Вечер" х/м. 50х70 2009г.

2. Абакарова Зульфия Маммаевна, 1973 г.р.
"Портрет Сулаева Куку. с.Хосрек. Народная певица" акварель 2008 г.
"Цветочная долина Митуар" акварель 2008 г.
"Желтая роза" акварель 2008 г.

3. Автиев Хасан Абдулмуслимович, 1969 г.р.
"Жизнь горцев" х/м. 70х92

4. Амирбеков Амирбек Сайдабекович, 1950 г.р.
Заслуженный деятель искусств РД
"Гунны, хазары, скифы" х/м. 50х40
"Год быка" х/м. 50х40

5. Арслангереева Асият Нурмагомедовна, 1985 г.р.
"Автопортрет" бумага, постель 51х57 2006г.
"Натюрморт" х/м. 50х60 2010г.
"Портрет Вали" бумага 50х65 2008г.

6. Бамматов Абдулла Набиевич, 1964 г.р.
"Карьер" х/м. 55х45 2000г.
"Гора у села" х/м. 75х40 2000г.
"Порт" х/м. 55х45 1999г.

7. Вылегжанина Светлана Сергеевна, 1978 г.р.
"Зимняя сказка" х/м. 2010г.

8. Габибуллаев Габибулла Исмаилович
Портрет "Девушка с веером" х/м. 120х70
"Ласкутное дерево" х/м. 90х60
"Ноша" х/м. 80х100

9. Гашимова Патимат Ясаковна, 1956 г.р.
"Горный пейзаж" х/м. 100х75 2010г.
"Улочка Хайхи" х/м. 100х70 2010г.
"Портрет Дедушки, участника Отечественной войны" х/м. 75х60

10. Гусейнова Патимат Канзулаевна, 1972 г.р.
"Болхарка" х/акрил, смешанная техника 85х135

11. Дамаданов Нариман Камалудинович, 1975 г.р.
"Инхило" х/м. 70х54
"Сумерки в горах" х/м. 76х57
"Вечер. Ботлих" х/м. 60х55

12. Дибиров Магомед Мамаевич, 1972 г.р.
"Эмиссар" х/м. 70х90
"Джамаат" х/м. 40х50
"Пицца Халал и добрые викинги" х/м. 55х100

13. Дибирова Написат Зияуттиновна, 1981 г.р.
"Махачкалинский порт" х/м. 40,5х50 2009г.
"Отчий дом" х/м. 23х31 2002г.
"Портрет бабушки Шовлук" 40х50 пастельная бумага, уголь, пастель 2010г.

14. Забажанов Андрей Евгеньевич, 1962 г.р.
"Эманация Духа" х/м. 120х90 2010
"Метафизика духа" х/м. 120х90 2010
"Рудимент характера" х/м. 120х90 2010

15. Закарьяев Закарья Магомедович, 1975 г.р.
"Расул да Фазу" х/м. 50х20 2010г.
"Анна на шее" х/м. 69х49 2009г.
"Настольный поэт" х/м 88х80 2009г.

16. Ибрагимова Людмила Сергеевна, 1946 г.р.
"Не хочу так жить" х/м. 2009г.
Портрет "Народный артист РД Садык Магомедов" х/м. 86х66
"Цветы" х/м. 60х90

17. Имавов Рустам Алимпашаевич, 1971 г.р.
"Вид Ахты" масло 65х100
"Вид Буртуная" масло 65х100
"Аул в горах" масло 65х100

18. Иранпур (Лель), 1940 г.р.
"Дорога в Агъач-Аул" х/акрил
"Сказка" пуанта мозаика, х/акрил
"Осень" пуанта мозаика, х/акрил

19. Исмаилов Исмаил Салихович, 1977 г.р.
"Аул" х/м. 50х70 2010г.
"Сакля" х/м. 50х70 2010г.
"Дворик в горах" х/м. 50х70 2010г.

20. Курбанов Хайруллах Магомедович, 1936 г.р.
Народный художник РД, Заслуженный художник РФ
Портрет "Джамалутдина Кази-Кумухского" х/м. 2010г.
"Андийка" х/м. 2009г.
"Баллада" х/м. 2010г.

21. Магомедов Апанди Абдурахманович, 1956 г.р.
Заслуженный художник РД
"Движение" х/м. 193х120 1996г.
"Посвящение кизяку" смешанная техника 117х86 2000г.

22. Мамедбекова Сабина Айваровна, 1988 г.р.
"Круговорот мыслей" х/м. 107х85 2010г.
"Абстракция с элементами архитектуры" х/м. нити, шифон, 90х60

23. Магомедов Абдула Абдурахманович, 1960 г.р.
"Портрет генерала Танкаева" х/м. 70х90
"Горький пейзаж" х/м. 90х100
Архитектурный пейзаж "Старое село" 90х100

24. Мусаев-Каган Тимур Абдулзагирович, 1978 г.р.
"Булач Гаджиев" х/м. 2010г.
"Патриотизм… это взаимно" (прав.часть) ткань, акрил, темпера 2010г.
"Патриотизм… это взаимно" (лев.часть) ткань, акрил, темпера 2010г.

25. Нагорнов Василий Андреевич, 1960 г.р.
"Махачкалинский морской порт" х/м. 116х86 2010г.
"Окраина Махачкалы. Вид Ахмед-Хан-Султана" х/м. 90х68 2010г.
"Натюрморт с яблоками" х/м. 69х50 2010г.

26. Омельченко Людмила Евгеньевна, 1952 г.р.
"Лодки на причале" х/м. 86х57 2005г.

27. Пираметов Балакши Пираметович, 1961 г.р.
"Природа родного края" х/м. 100х80
Из серии природа родного края "Горная река" х/м. 100х80
"Родные просторы" х/м. 100х80

28. Рабаданов Зулкарнай Рабаданович, 1936 г.р.
Заслуженный художник РД, РФ
"с.Хайхи, вид с моста". 2009г.
"Утро в Биеннале". 2010г.
"Поэт и муза". 2010г.

29. Рабаданов Шапи Абдулкадырович, 1952 г.р.
"Горцы" 2009г. х/м.
"Сомнения" 2010г. х/м.
"Грум США" 2010. х/м.

30. Савельева Наталья Константиновна, 1971 г.р.
"Дом Патимат" х/м. 60х75 2008г.
"В тишине. 1945г." х/м. 95х100 2010г.
"Портрет ювелира Магомедова К.М." х/м. 94х67 2010г.

31. Саркаров Музеффер Абдулмустафаевич, 1984 г.р.
"Натюрморт. Иголи" х/м. 55х82 2010г.
"Портрет бабушки" х/м. 50х70 2010г.
"Сельский пейзаж" х/м. 50х70 2009г.

32. Сахаватов Рустам Магомедшапиевич, 1965 г.р.
"Флекс-Каррадо флекс" смешанная техника 110х100
"RORX" смешанная техника 110х100
"Мадам Durg N.Y" смешанная техника 110х100

33. Сергеев Александр Юрьевич
"Старинные врата" 9,3х9,3 травленный штрих, цветная печать, авторская печать
"Дом полковника Мамаева М." 39х56 наждачная бумага, гуашь, постель.

34. Супьянов Ибрагимхалил Камилович, 1951 г.р.
Заслуженный художник РД
Из серии №1 "Микрохирургия" х/м. акрил 100х70 2010г.
Из серии №2 "Микрохирургия" х/м. акрил 100х70 2010г.

35. Хаджаев Альберт Захарович, 1937 г.р.
Заслуженный художник РД, РФ
"Унчукатль" х/м. 35х45 1993г.

36. Шабанова Лаура Сулеймановна, 1987 г.р.
"Ночное кафе" декоративная живопись х/м. 2009г.
"Цветы гор" (триптих) декор.живопись х/м. 45х601 2010г.
"Старый город" х/м. 2009г.

37. Юсупов Хасбулат Юсупович, 1952 г.р.
Заслуженный художник РД
"Натюрморт на снегу" х/м. 75х65 2010г.
"Зима в горах" бумага, акварель 50х64 2010г.
"Весна в горах" бумага, акварель 50х64

38. Юсупов Магомед Хасбулатович, 1987 г.р.
"Башня в горах" х/м. 50х65 2010г.
"Натюрморт. Цветы" х/м. 40х60 2010г.
"Осенний пейзаж" х/м. 40х50

39. Паршин Сергей Николаевич, член-корреспондент Российской Академии Художеств, член СХР, Ставрополь.
"Вечер", 2010 г., х.м.
"Утюги и кувшины", 2010 г., х.м.

40. Хсейнова Сабина Муфаражевна, 1985 г.р. Махачкала 
"Золотой век", диптих, 2010 г, 61х61
"Солнце", 2010 г., 55х52
"Рассвет в Шалбуздаге", 2010 г

41. Магомедов Ильяс Максудович, Махачкала
Портреты:
Сурхай-Хан
Хан Муртазали
С.Стальский
Эф.Капиев
Все 2009 г, х.м.

42. Гусейнова Айшат Газанпаровна, 1984 г.р., РД, с.Хури
Портрет Марьям Дандалаевой, 2010 г
"QVO VADIS", 2010 г
"Планета Земля", 2010 г.

43. Магомедов Амирхан Нурмагомедович, 1964 г.р., Махачкала, член СХР, засл.худ.РД

44. Какалов Анатолий Васильевич, 1957 г.р.

 

ГРАФИКА

45. Абдурагимов Гасан Исрапилович, 1954 г.р.
Заслуженный художник РД
"Вечер. Сумерки" бумага, акварель
"Загон" бумага, акварель
"Аул Кубра" бумага, акварель

46. Абдурагимов Исрапил Гасанович, 1981 г.р.
Серия из прошлого: "У ворот. Дербент"
"Древний город"
"Ностальгия"

47. Абдулаева Альбина Магомедовна, 1977 г.р.
"Родные места" 2010г.
"Шалбуздаг" 2008г.
"Улочка" 2010г.

48. Алиев Омар Раппаниевич, 1953 г.р.
"Танец с саблями" акварель 30з40
"Караван в горах" акварель 30х40
"Представление" акварель 30х40

49. Амирбеков Амирбек Сайдабекович, 1950 г.р.
Заслуженный деятель искусств РД
"Мой Кавказ" акварель 50х40

50. Вельганенко Оксана Александровна, 1981 г.р.
"Сельские будни" линогравюра, 25х25 2009г.
39х28,5 цветная линогравюра 2010г.

51. Вылегжанина Светлана Сергеевна, 1978 г.р.
"Керамика" бум/соус 2008г.
"Жили были" бум/соус 2010г.

52. Габибуллаев Габибулла Исмаилович
"Двое" 54х39
"Собиратель кувшинов" 54х39
"Творчество" 54х39

53. Омельченко Людмила Евгеньевна, 1952 г.р.
Портрет "Мадина" х/к, пастель 57х69 2010г.

54. Рамазанов Шамиль Курбанкадиевич, 1988 г.р.
"Пейзаж" х/м. 50х65
"Арбуз" бумага, акварель 50х60
"Дагестанские горы" бумага, акварель 50х60

55. Сапаров Али Хамидович, 1963 г.р.
Народный художник РИ.
Арабская каллиграфия стиль "Абру" (3 шт.) 40х50 2010г.

 

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

56. Амирова Оксана Гаджиевна, 1977 г.р.
Кулон, кольцо "Марьям" филигрань, топазы, бриллианты 2009г.
Колье, серьги, кольцо "Мелодия из камня" филигрань 2010г.

57. Алмасов Курбан Алиханович, 1978 г.р.
Заслуженный деятель искусств РД
Кинжал "Кубачи"
Кинжал "Дагестан"
Дамасский нож.

58. Айсакадиев Арслан Магомедович, 1974 г.р.
"Восточный комплект" колье, серьги серебро, филигрань
"Дагестанский комплект" колье, серьги серебро, филигрань
"Восточные серьги" серебро, филигрань

59. Габибуллаев Габибулла Исмаилович
"Идол" 100х95 лоскутная вышивка, аппликация.
"Дуа" 130х100 лоскутная вышивка, аппликация
"Древо жизни" 135х60 лоскутная вышивка, аппликация

60. Гаджиханова Эльмира Заирбековна
Коллекция моделей "Мой Дагестан" (6 моделей)

61. Гаджиев Сулейман Мугутдинович, 1977 г.р.
Кинжал "Чуртах" гравировка, насечка по стали, 2009г.
"Кинжал" насечка, гравировка, 2009г.
Кинжал "Горец" насечка, гравировка

62. Григоревский Валерий Владимирович, 1973 г.р.
Керамические изделия (7 шт.)

63. Гусейнов Гамзат Абдулкадырович, 1955 г.р.
Заслуженный деятель искусств РД
"Батырай" панно, горячий батик 200х150 2008-2010г.
"Очаг" панно, горячий батик 200х150 2010г.
"Древо жизни" панно, горячий батик 200х150 2008г.

64. Исенбаев Магомедов Ахмедович
Арабская каллиграфия (3 шт.) панно, резьба по дереву.

65. Керимова Екатерина Васильевна, 1950 г.р.
"Хуторок" лоскутная пластика 30х40
"В горах" лоскутная пластика 100х80
"Селение" нити 80х60

66. Курбанова Жанна Габибуллаевна, 1975 г.р.
"Лежачая роза" ручное вязание спицами, 2010г.
"Косуля в природе" ручное вязание спицами, 2009г.
"Портрет" вязаная графика, ручное вязание спицами, 2010г.

67. Магомедалиев Магомедали Госенович, 1973 г.р.
"Нарды" дерево, мельхиор, насечка
"Ваза" дерево, мельхиор, насечка, резьба
"Телефон с подставкой" дерево, мельхиор, насечка.

68. Муртузова Сиядат Магомедовна, 1980 г.р.
"Эклектика" горячий батик 2008г.
"Из своего сосуда", холодный батик 2009г.
Триптих "Древо ремесел", холодный батик

69. Омельченко Людмила Евгеньевна, 1952 г.р.
"Праздник", "Мир Вашему дому" диптих вышивка, гобелен.гладь, холст, кожа

70. Османова Аминат Шапиевна, 1957 г.р.
"Кайтагские вышивки" 10шт. нитки, шелк
"Сумки декоративные" 8шт. хлопок, шерсть
Сувениры "Куклы, Лошади, Всадники" ткани, шелк.

71. Парамазова Хадижат Абдуловна
Комплект (колье, кольцо, серьги, браслет) "Инна" серебро, филигрань, зернь, агат


72. Пантющева Елена Александровна, 1981 г.р.
"Кайтагская вышивка. Дракон" бязь, нитки, мулине, шелковые старинные. 63х92
"Кайтагская вышивка. Кукла" бязь, нитки, мулине, шелковые старинные. 50х95

73. Хсейнова Сабина Муфаражевна, 1985 г.р.
"Золотой век" 2010г. ДПИ

74. Османова Жанна Курбановна, РД, г.Избербаш
"Шахерезада", 2008 г, вышивка крестом
"Колечко", 2009 г, вышивка крестом
"Диана", 2010 г, вышивка крестом

75. Магомедалиев Султанахмед Магомедалиевич, 1952 г.р., РД, с.Гоцатль, засл.деятель искусств РД
Декоративная птица "Таус", 2009 г, серебро, рог, гравировка, чернь

76. Ахмедов Алил Шамилович, Ставропольский край, Кисловодск
Исламская каллиграфия
 

 

СКУЛЬПТУРА

77. Абдурагимов Исрапил Гасанович, 1981 г.р.
Башмак – 1.
Башмак – 1.
"Утомленный"

78. Алиев Магомед-али Ражав-гаджиевич, 1949 г.р.
Заслуженный художник РД
"Памятник Расулу Гамзатову" гипс.
"Бюст А.Мурзабекова" гипс.
"Памятник Хан Муртазали-али" гипс.

79. Закарьяев Закарья Магомедович, 1975 г.р.
"Белая ворона" тон.дерево, металл 2010г.

80. Калмыкова Нина Петровна, 1957 г.р.
"Ноктюрн. Сон" тонировочный гипс 2010г.
"Ноктюрн. Утро" тонировочный гипс 2010г.
"Ветер" тонировочный гипс 2010г.

81. Магомедов Магомед Алиевич, 1975 г.р.
"Балхарки" смешанная техника, смола 2010г.
"Горец" смешанная техника, смола 2010г.
"Сон Махмуда из Кохоб росо" смешанная техника, смола 2010г.

82. Магомедов Апанди Абдурахманович, 1956 г.р.
Заслуженный художник РД
"Четки" д-200, дерево, кожа мет.жесть, веревка, гвозди 2010г.

83. Сайгидов Али-Гаджи Магомедович, 1948 г.р.
Заслуженный художник РД, РФ
"Адам и Ева"

84. Шовкринский Ислам Юсупович, 1959 г.р.
Заслуженный художник РД
"Земляк" глина, обжиг 2009г.
"Портрет Р.Гамзатова" глина, обжиг 2010г.
"Горская песня" глина, обжиг 2009г.

 

ФОТОГРАФИИ

85. Гусейнов Имам Карамагатович, 1972 г.р.
"Портрет Ширвани Чалаева" 2009г.
"Портрет Ибрагимхалила Супьянова" 2009г.
"Портрет Шамхала Алиханова" 2009г.

Биеннале Шунудаг

Выставка
художников и мастеров
Дагестана


Архив:  2008